Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по спортивному единоборству «Самбо»

Тренер-преподаватель первой педагогической категории отделения самбо МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа № 5» Мельников Алексей Александрович.
Мельников Алексей Александрович

Формирование основ здорового образа жизни, укрепление здоровья и разностороннее физическое развитие обучающихся через обучение навыкам спортивной борьбы, борьбы самбо, дзюдо, нравственное воспитание.

Особенности организации образовательного процесса по самбо. Обучение осуществляется в основе методических общих принципов. В большей степени используются методы обеспечения наглядности (показ упражнения, демонстрация наглядных пособий), методы упражнений игровой и соревновательный. При изучении ОРУ (общеразвивающие упражнения), комплексов и игр показ должен быть целостным и образцовым, а объяснение – элементарным и простым. В работе с детьми 6-18 лет важно придерживаться принципа системности. При этом под системностью понимается установленная периодичность посещения занятий, стабильность физических нагрузок, её адекватность применительно к возрасту учащихся. В целях сохранения учебного контингента необходимо предъявлять по отношению к учащимся требования к дисциплине посещений, выстраивать диалоговое взаимодействие с родителями, организовывать интересные занятия и учитывать ряд субъективных факторов, связанных с уровнем физической подготовленности ребенка и его личностными характеристиками.

Программа занятий

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа по спортивному единоборству «Самбо»

С программой занятий вы можете ознакомиться на стр. 24 - 25.

Таблица 2. Учебный план дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы по спортивному единоборству «Самбо» (6-18 лет) в контексте учебного года

Таблица 3. Содержание дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы по спортивному единоборству «Самбо» (6-18 лет)

На этой странице